Textilmuseen - Museen mit Textilien

Veranstaltungshinweise

(ohne Gewähr)

aktuelle Ausstellungen


- 31.12.17 Reif für die Insel, Tourismus auf Sylt, Hiddensee und Mallorca. Ausstellung.
LWL-Industriemuseum, TextilWerk Bocholt, Weberei, Uhlandstraße 50, 46397 Bocholt.
- 8.1.18 Christian Dior, Couturier du Rêve, Ausstellung.
LWL-Industriemuseum, TextilWerk Bocholt, Weberei, Uhlandstraße 50, 46397 Bocholt.
- 21.1.18: Kabinettschau: Gewirkte Bilder - Wandteppiche des 20. Jahrhunderts. Ausstellung.
Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte , Damm 1, 26135 Oldenburg.
- 28.1.18: TuchTechnik - FarbeLicht. Installation von Gisela Meyer-Hahn.
Tuch + Technik, Textilmuseum Neumünster, Kleinflecken 1, 24534 Neumünster.
- 11.2.18: SIBYLLE, Fotografien eines Modemagazins, Sibylle Bergemann, Arno Fischer, Ute Mahler, Werner Mahler, Sven Marquardt, Elisabeth Meinke, Roger Melis, Hans Praefke, Günter Rössler, Rudolf Schäfer, Wolfgang Wandelt, Michael Weidt, Ulrich Wüst.
Ausstellung.
dkw Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus, Uferstraße/Am Amtsteich 15, 03046 Cottbus.
- 18.2.18: Balenciaga: Shaping Fashion, Ausstellung.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
- 25.2.18: "Das Passt!" - Kleiderwahl im Wandel. Eine Ausstellung des Tuchmacher Museums Bramsche.
Tuch + Technik, Textilmuseum Neumünster, Kleinflecken 1, 24534 Neumünster.
- 25.2.18: Seide, Samt und feiner Zwirn. Ausstellung.
Museum Bautzen, Kornmarkt 1, 02625 Bautzen.
- 4.3.18: Ornamental Patterns - Amsterdam School Mohair Velvets, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
- 4.3.18: "farbSTOFF". Gewebe - Bildobjekte - Grafiken, Ausstellung mit Arbeiten von Barbara Esser und Wolfgang Horn.
Stadtmuseum Nordhorn, NINO Hochbau NINO-Allee 11, 48529 Nordhorn.
- 18.3.18: Antependien: Paramentik der evangelischen Kirche. Ausstellung.
Haus der Seidenkultur, Luisenstraße 15, 47799 Krefeld.
- 1.4.18: Monkey Business. Textile Arbeiten von Beate Passow.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
- 18.5.18: Deutsche Couture - Kleiderwunder der 50er bis 70er Jahre, Ausstellung.
Deutsches Textilmuseum, Andreasmarkt 8, 47809 Krefeld.
- 27.5.18: 1920s Jazz Age - Fashion & Photographs, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
- 4.11.18: Stories - Dutch Design Damask, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
bis Ende 2018: Kahn & Arnold. Aufstieg, Verfolgung und Emigration zweier Augsburger Unternehmerfamilien im 20. Jahrhundert. Ausstellung. Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.


Veranstaltungen welche im Januar 2018 beginnen


7.1.18: Offene Filzwerkstatt, das Filzen ausprobieren: z.b. Bälle, Blumen oder kleine Bilder.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
11.1. - 22.3.18: Fashion and Jewellery: 1660 - 1914, Kurs.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
13.1.18: Wintertiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
17.1.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
28.1.18: Offene Nähwerkstatt. Kurs mit Stefanie Kroth.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.


Veranstaltungen welche im Februar 2018 beginnen


3.2.18: Textiler Schmuck. Kurs mit Sabine Kinder.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
3. + 4.2.18: 13. handmade.
Verkaufsausstellung in der Stadthalle Bielefeld, Willy-Brandt-Platz 1, 33602 Bielefeld.
4.2.18: Offene Filzwerkstatt, das Filzen ausprobieren: z.b. Bälle, Blumen oder kleine Bilder.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
5. - 9.2.18: Curating Fashion and Dress, Kurs.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
9. - 13.2.18: Webkurs 1: Transparentgewebe mit Päivi Schmidt.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
10.2.18: Der Frühling kommt, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
16.2.18: Sternknopfvarianten, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
16. + 17.2.18: Frühlingsfiguren und kleine Tiere dazu, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Hohebuch.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
21.2.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
23. - 25.2.18: 20. Seminar für Trachtenschneiderinnen: Dirndljacke, mit Helene Kirschenhofer und Brigitte Schägger.
Veranstalter Bayerischer Landesverein für Heimatpflege e.V.. Veranstaltungsort: Kath. Landvolkshochschule Wies e.V., Wies 20, 86989 Steingaden.


Veranstaltungen welche im März 2018 beginnen


1. - 4.3.18: The Spring Knitting and Stitching Show, Verkaufsausstellung.
Olympia, Hammersmith Road, London, W14 8UX, England.
3.3.18: Brandenbourgs - Gimpenschlüsse - Schleifen. Kurs mit Monika Hoede.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
3. + 4.3.18: 18. handmade.
Verkaufsausstellung in der Stadthalle Braunschweig, Leonhardplatz, 38102 Braunschweig.
4. - 11.3.18: Aufbaukurs: Borkig - Glatt - Geriffelt: Strukturen im Gewebe, Webkurs mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
10.3.18: Tiere und ihre Kinder - oder in Miniatur als Schmuck, auch Schneckenhäuser und Schoten, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
14. - 18.3.18: Creativa, Messe für kreatives Gestalten.
Messe Westfalenhallen Dortmund, Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund.
16.3.18: Createlnsights: Exploring Historical Fashion, Vortrag.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
16.3.18: CreateTour: Fashion, Führung.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
16. - 18.3.18: Frühlingstage, Kunsthandwerkermarkt in der Ausstellungshalle im Kultur- und Sportzentrum Sauerlach, Am Otterloher Feld, 82054 Sauerlach.
17.3.18: Tiere: verrückte Hühner, geflügeltes Schwein, oder was darfs sonst noch sein?, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
17.3.18: Transferdruck auf Textil. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
17. + 18.3.18: Nadelmarkt 2018.
Historische Fabrikanalage Maste-Barendorf, Baarstraße 220 - 226, 58636 Iserlohn.
17. + 18.3.18: Webkurs 3: Workshop Kette schären mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
17.3.18 - 3.3.19: Colour & Astractions - Generations in Dialogue, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
19.3.18: Betak: Fashion Show Revolution, Vortrag.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
21.3.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
21. - 25.3.18: Kissenschlacht, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
29.3. - 2.4.18: Schnupperkurs: Weben erleben mit Uschi Schwierske.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
30.3.18: Ostertiere fürs Nest und fürs Fest, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
30.3. - 3.4.18: Webkurs 4 für Anfänger mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.


Veranstaltungen welche im April 2018 beginnen


3. - 8.4.18: 3. Trachten-Werk-Woche, in der Schwäbischen Jugendbildungsstätte Babenhausen, Am Espach 7, 87727 Babenhausen.
Anmeldung bis 1.2.18 bei der Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
7. + 8.4.18: Schnupperkurs Weben 5 mit Irmgard Schütterle und Susanne Koopmann.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
8. - 13.4.18: Themenkurs: Traditionelle Bindungen - neu interpretiert, Webkurs mit Christel Heimbucher.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
13.4.18: Was krabbelt, kriecht und blüht denn da? Käfer, Heuschrecke, Libelle, Rose, ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13. - 15.4.18: Spitzen klöppeln, Kurs mit Kirsten Brinckmann.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
14.4.18: Frühlingsfiguren wie Elfe, Rosenkind, Gräserjunge, Trolle, Themenzwerge, Schneckenreiter, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
15.4.18: Stroffdruck mit Gelatine. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
18.4.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19.4. - 28.6.18: Indian Textiles, Dress and Jewellery, Kurs.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
20.- 23.4.18: Creativa Basel.
Messe Basel, 4058 Basel, Schweiz.
21.4.18 - 27.1.19: Fashioned from Nature, Ausstellung.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
22. - 29.4.18: Grundkurs: Einrichten von Webstühlen mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
25. - 29.4.18: Unbunt, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
27. + 28.4.18: Tiere und ihre Kinder, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in W&aum;denswil.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
28. + 29.4.18: Wonderwool Wales.
Royal Welsh Showground, Llanelwedd, Builth Well, Powys, Wales.
28.4. - 2.5.18: Webkurs 6: Drällkurs mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
30.4. + 2.5.18: Tiere, Bilderbuchfiguren, Leitfiguren, Filzkurs mit Rotraud Reinhard im ZAL, Winterthur.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
29.4. - 4.5.18: Grundkurs: Einführung in die Bindungslehre, Webkurs mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im Mai 2018 beginnen


ab Mai 18: Die Wilden 70er, Ausstellung.
Bauernhofmuseum Jexhof, 82296 Schöngeising.
11. - 15.5.18: Webkurs 7: für fortgeschrittene Weberinnen mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
12.5.18: Schwalbe mit Nest, Eule auf Ast, Vögel an Nistkasten, Fledermaus und andere Tiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
16.5.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19. - 21.5.18: 43. Flachsmarkt,
Handwerker, Ritter und Musikanten rund um Burg Linn, Krefeld.
19. - 21.5.18: Pfingstmarkt Satemin,
Satemin Nr. 25, 29439 Lüchow/Wendland.
27.5. - 1.6.18: Grundkurs: Einführung in die Bindungslehre, Webkurs mit Christel Heimbucher.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
30.5. - 3.6.18: Tücher über alles!, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.


Veranstaltungen welche im Juni 2018 beginnen


1. - 5.6.18: Webkurs 8 für Anfänger mit Päivi Schmidt.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
2.6.18: Cyanotypie. Der edle Blaudruck. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
2. + 3.6.18: Oppenheimer Wollfest.
Altstadt, Oppenheim.
8. - 10.6.18: Zaubern mit Nadel und Faden , Nähkurs mit Marie-Luise Hansen.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
8. - 13.6.18: Themenkurs: Streifen - Ketten - Streifen, Webkurs mit Ulrike Alps.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
9.6.18: Frauenfiguren: Nana, Steinzeitgöttin, Engelswesen, Babuschka, Filzkurs mit Rotraud Reinhard im Feltro, Bern.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
10. - 14.6.18: Nähkurs für Handweber(innen), mit Marie-Luise Hansen.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
15. + 16.6.18: Thermofax-Siebdruck für Anfänger. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
20.6.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.6.18: dies und das, auch zusammen mit dem Samstagskurs: Findus, fliegende Eule, Tasche, Baumwuzelhaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
22. - 24.6.18: Färben mit Pflanzen, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
23.6.18: Tischläufer, Handpuppe, tierische Sitzkissen, Pinnwand, Untersetzer, Handtasche mit Tiermotiv, Baumwurzelhaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
23. + 24.6.18: 14. Textile Art Berlin 2017, Messe, Ausstellungen und mehr.
im Phorms Campus Berlin-Mitte, Ackerstraße 76, 13355 Berlin-Mitte.
23. + 24.6.18: Schnupperkurs Weben 9 mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.


Veranstaltungen welche im Juli 2018 beginnen


5. - 9.7.18: Sommertage: Szenen im Kasten, Glas oder Rahmen, alles rund ums Figürliche im Garten, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13.7.18: Rosenkind und Sommerzwerg tummeln sich hier auf dem Berg, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13. - 15.7.18: Blaufärben nach verschiedenen Methoden, Wolle färben mit frischen Waidblättern, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
15. - 22.7.18: Schnupperkurs: Sommerliches Weben mit Uschi Schwierske.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
18.7.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.7.15: Sehnsucht nach Textilistan, eine Reise durch die Sammlung Aichhorn. Ausstellung.
Textile Kultur Haslach, Marktplatz 45, 4170 Haslach an der Mühl, Österreich.
27.7. - 3.8.18: Weben und Bewegen in den Ferien: die Webferien, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
28. + 29.7.15: Webermarkt,
Textile Kultur Haslach, Marktplatz 45, 4170 Haslach an der Mühl, Österreich.


Veranstaltungen welche im August 2018 beginnen


1. - 5.8.18: Sommerkurs: Bilder, Szene, Pilzhäuser, Wurzelhäuser, Hexenhüuser, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
3.8.18: Sternknopfvarianten, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
3. - 6.8.18: Shirbori und Blaudruck auf Leinen, Baumwolle und Seide, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
10. - 14.8.18: Webkurs 10: Kuvikas - finnisches Partiengewebe mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
11.8.18: 12. Pfrontener Trachtenmarkt im Pfarrheim, Dr.-Kohnle-Weg 1, 87459 Pfronten, Ried.
19. - 26.8.18: Themenkurs: 1000 + 1 Schal, Webkurs mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
26. - 31.8.18: Grundkurs: Einrichten von Webstühlen mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im September 2018 beginnen


1. + 2.9.2018: 25. Gredinger Trachtenmarkt.
Veranstalter: Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, Bezirk Mittelfranken und Stadt Greding. Ort: Gredinger Markplatz, 91171 Greding.
1. + 2.9.2018: 42. Europamarkt Aachen 2018. Kunsthandwerk und Design.
Aachener Innenstadt rund um Dom und Rathaus.
1. + 2.9.18: Schnupperkurs Weben 11 mit Susanne Koopmann und Annegret Ternhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
8. - 13.4.18: Themenkurs: Traditionelle Bindungen - neu interpretiert, Webkurs mit Christel Heimbucher.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
13.4.18: Was krabbelt, kriecht und blüht denn da? Käfer, Heuschrecke, Libelle, Rose, ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13. - 15.4.18: Spitzen klöppeln, Kurs mit Kirsten Brinckmann.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
14.4.18: Frühlingsfiguren wie Elfe, Rosenkind, Gräserjunge, Trolle, Themenzwerge, Schneckenreiter, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
15.4.18: Stroffdruck mit Gelatine. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
18.4.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19.4. - 28.6.18: Indian Textiles, Dress and Jewellery, Kurs.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
20.- 23.4.18: Creativa Basel.
Messe Basel, 4058 Basel, Schweiz.
21.4.18 - 27.1.19: Fashioned from Nature, Ausstellung.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
22. - 29.4.18: Grundkurs: Einrichten von Webstühlen mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
25. - 29.4.18: Unbunt, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
27. + 28.4.18: Tiere und ihre Kinder, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in W&aum;denswil.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
28. + 29.4.18: Wonderwool Wales.
Royal Welsh Showground, Llanelwedd, Builth Well, Powys, Wales.
30.4. + 2.5.18: Tiere, Bilderbuchfiguren, Leitfiguren, Filzkurs mit Rotraud Reinhard im ZAL, Winterthur.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
29.4. - 4.5.18: Grundkurs: Einführung in die Bindungslehre, Webkurs mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im Mai 2018 beginnen


ab Mai 18: Die Wilden 70er, Ausstellung.
Bauernhofmuseum Jexhof, 82296 Schöngeising.
12.5.18: Schwalbe mit Nest, Eule auf Ast, Vögel an Nistkasten, Fledermaus und andere Tiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
16.5.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19. - 21.5.18: 43. Flachsmarkt,
Handwerker, Ritter und Musikanten rund um Burg Linn, Krefeld.
19. - 21.5.18: Pfingstmarkt Satemin,
Satemin Nr. 25, 29439 Lüchow/Wendland.
27.5. - 1.6.18: Grundkurs: Einführung in die Bindungslehre, Webkurs mit Christel Heimbucher.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
30.5. - 3.6.18: Tücher über alles!, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.


Veranstaltungen welche im Juni 2018 beginnen


2.6.18: Cyanotypie. Der edle Blaudruck. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
2. + 3.6.18: Oppenheimer Wollfest.
Altstadt, Oppenheim.
8. - 10.6.18: Zaubern mit Nadel und Faden , Nähkurs mit Marie-Luise Hansen.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
8. - 13.6.18: Themenkurs: Streifen - Ketten - Streifen, Webkurs mit Ulrike Alps.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
9.6.18: Frauenfiguren: Nana, Steinzeitgöttin, Engelswesen, Babuschka, Filzkurs mit Rotraud Reinhard im Feltro, Bern.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
10. - 14.6.18: Nähkurs für Handweber(innen), mit Marie-Luise Hansen.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
15. + 16.6.18: Thermofax-Siebdruck für Anfänger. Kurs mit Silke Steyer.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
20.6.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.6.18: dies und das, auch zusammen mit dem Samstagskurs: Findus, fliegende Eule, Tasche, Baumwuzelhaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
22. - 24.6.18: Färben mit Pflanzen, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
23.6.18: Tischläufer, Handpuppe, tierische Sitzkissen, Pinnwand, Untersetzer, Handtasche mit Tiermotiv, Baumwurzelhaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
23. + 24.6.18: 14. Textile Art Berlin 2017, Messe, Ausstellungen und mehr.
im Phorms Campus Berlin-Mitte, Ackerstraße 76, 13355 Berlin-Mitte.
23. + 24.6.18: Schnupperkurs Weben 9 mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.


Veranstaltungen welche im Juli 2018 beginnen


5. - 9.7.18: Sommertage: Szenen im Kasten, Glas oder Rahmen, alles rund ums Figürliche im Garten, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13.7.18: Rosenkind und Sommerzwerg tummeln sich hier auf dem Berg, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13. - 15.7.18: Blaufärben nach verschiedenen Methoden, Wolle färben mit frischen Waidblättern, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
15. - 22.7.18: Schnupperkurs: Sommerliches Weben mit Uschi Schwierske.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
18.7.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.7.15: Sehnsucht nach Textilistan, eine Reise durch die Sammlung Aichhorn. Ausstellung.
Textile Kultur Haslach, Marktplatz 45, 4170 Haslach an der Mühl, Österreich.
27.7. - 3.8.18: Weben und Bewegen in den Ferien: die Webferien, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
28. + 29.7.15: Webermarkt,
Textile Kultur Haslach, Marktplatz 45, 4170 Haslach an der Mühl, Österreich.


Veranstaltungen welche im August 2018 beginnen


1. - 5.8.18: Sommerkurs: Bilder, Szene, Pilzhäuser, Wurzelhäuser, Hexenhüuser, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
3.8.18: Sternknopfvarianten, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
3. - 6.8.18: Shirbori und Blaudruck auf Leinen, Baumwolle und Seide, Kurs mit Karin Tegeler.
Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
11.8.18: 12. Pfrontener Trachtenmarkt im Pfarrheim, Dr.-Kohnle-Weg 1, 87459 Pfronten, Ried.
19. - 26.8.18: Themenkurs: 1000 + 1 Schal, Webkurs mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
26. - 31.8.18: Grundkurs: Einrichten von Webstühlen mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im

5. - 9.9.18: Mustern mit Schuss, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
8.9.18: Bilderbücher lebendig werden lassen: Findus, Pippa und Pelle, Wichtelkinder, Eicheljunge, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
14. - 16.9.18: Nadel und Faden 2018. 24. Messe für textile Kunst und Handarbeit.
OsnabrückHalle, Schlosswall 1 - 9, 49074 Osnabrück.
19.9.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
21. + 22.9.18: Waldtiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in W&aum;denswil.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
27. - 30.9.18: Creativa Zürich.
Messe Zürich, Halle 7, Wallisellenstrasse 49, 8050 Zürich, Schweiz.
23.9. - 3.10.18: Webkurs 12 für Anfänger mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.


Veranstaltungen welche im Oktober 2018 beginnen


7. - 12.10.18: Themenkurs: Die Vielfalt der Partiegewebe, Webkurs mit Imke Henze.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
10. - 14.10.18: Tierisch gut, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
11. - 13.10.18: Nähkurs Dirndlgwand, mit Helene Kirschenhofer und Brigitte Schägger.
Veranstalter Bayerischer Landesverein für Heimatpflege e.V.. Veranstaltungsort: Bayerischer Trachtenverband e.V., Bayerische Trachtenjugend, Holzhausen 1, 84144 Geisenhausen.
11. - 14.10.18: The Knitting and Stitching Show, Verkaufsausstellung.
Alexandra Palace, Alexandra Palace Way, Wood Green, London, N22 7AY, England.
13.10.18: Waldtiere für die Herbst-Dekoration, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
14. - 21.10.18: Aufbaukurs: Froschgrün und Tomatenrot, Webkurs mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
15. - 17.10.18: infa. kreativ, Marktplatz für kreatives Gestalten.
Messegelände Hannover, Hermesallee, 30521 Hannover.
17.10.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19. - 23.10.18: Webkurs 13: Finnische Flickenteppiche mit Päivi Schmidt.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
20. + 21.10.18: 11. handmade, Ausstellung für kreatives Gestalten im Congress Centrum Würzburg.
26. - 29.10.18: Tiere, Figuren, Wurzelhaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard bei Silke Gerner in Bodholz bei Lindau.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
27. + 28.10.18: 8. handmade.
Verkaufsausstellung in der NORDWOLLE Delmenhorst, Lahusenstraße 25, 27749 Delmenhorst.
31.10. - 4.11.18: KreaDoe.
Royal Dutch Jaarbeurs Utrecht, Jaarbeursplein 1, 3521 AL Utrecht, Niederlande.


Veranstaltungen welche im November 2018 beginnen


1. - 3.11.18: Winterland und Weihnachtsglanz in der Mitte vom Kranz, Winter- und Weihnachtsszenen, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
4. - 11.11.18: Themenkurs: Doppelgewebe erkunden, Webkurs mit Ulrike Alps.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
8. - 11.11.2018: Knitting & Stitching Show, Verkaufsausstellung.
RDS, Ballsbridge, Dublin 4, Irland.
10. + 11.11.18: 5. handmade.
Verkaufsausstellung im RuhrCongress Bochum, Stadionring 20, 44791 Bochum.
12. - 16.11.18: Webkurs 14: Moormann und Beiderwand mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
14. - 18.11.18: Bunte Ketten gegen den Blues, Webkurs.
Handweberei - Kurswerkstatt, Helga Wenzel, Obergasse 17, 37281 Wanfried - Heldra.
16. + 17.11.18: Krippe- und Winterfiguren/b>, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Hohebuch.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
21.11.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
24.11.18: Draußen vom Walde da komm ich her: Nikolaus, Rentier, Engelchen und Eselchen, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
24. + 25.11.18: Schnupperkurs Weben 15 mit Susanne Koopmann und Annegret Ternhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, 26629 Westgroßefehn, Achterlangsweg.
25.11. - 2.12.18: Schnupperkurs: Weben wie Wild mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
30.11.18: Leuchtendes, Fensterbilder, Engele, Zwergle, Weihnachtsmaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.


Veranstaltungen welche im Dezember 2018 beginnen


ab Dezember 18: Stroh zu Gold, Märchen und die ländliche Lebenswelt. Ausstellung.
Bauernhofmuseum Jexhof, 82296 Schöngeising.
7.12.18: Leuchtendes, Fensterbilder, Engele, Zwergle, Weihnachtsmaus, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
19.12.18: Handarbeitskreis, Leitung: Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.


Veranstaltungen welche im Januar 2019 beginnen


19.1.19: Iglu und Eskimokind, Eisscholle und Eisbär, Pinguin mit Fisch ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.


Veranstaltungen welche im Februar 2019 beginnen


9.2.19: Frühlingserwachen: Schneeglöckchen, Zwiebelchen, Mutter Erde, Märzenbecherbaby, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.


Textilmuseen - Museen mit Textilien


Zurück zur Hauptseite.
Letzte Änderung: 4.1.18 durch Alexandra

Weitere Änderungen und Ergänzungen demnächst beabsichtigt.